Auction 738, Lot # 232
ARAM CORTÉS Historias de mis memorias (historias por contar) Firmado y fechado 14 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. (N. Guadalajara Jalisco, 1985 - ) A muy temprana edad e influenciado por su padre, arquitecto de profesión, Aram descubrió su gusto por los trazos, colores y texturas que ahora son la pasión por la cual sus manos plasman sus sentimientos y pensamientos. Al terminar la carrera en Diseño para la Comunicación Gráfica, comprendió que su vocación era el arte. Bajo la tutela y guía del reconocido artista Enrique Monraz, desarrolló una gran entrega y disciplina por lo que más le gusta: pintar. 100 x 80 cm Estimado $15,000-20,000