Full Details for Lot 232

Auction 738, Lot # 232

ARAM CORTÉS
Historias de mis memorias (historias por contar)
Firmado y fechado 14 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015.
(N. Guadalajara Jalisco, 1985 - )
A muy temprana edad e influenciado por su padre, arquitecto de profesión, Aram descubrió su gusto por los trazos, colores y texturas que ahora son la pasión por la cual sus manos plasman sus sentimientos y pensamientos.
Al terminar la carrera en Diseño para la Comunicación Gráfica, comprendió que su vocación era el arte. Bajo la tutela y guía del reconocido artista Enrique Monraz, desarrolló una gran entrega y disciplina por lo que más le gusta: pintar.

100 x 80 cm
Estimado $15,000-20,000